Confira programação completa do São João 2022 de Campina Grande na Paraíba

O evento não acontece na modalidade presencial desde 2019 por causa da pandemia de Covid-19. Neste ano, os festejos juninos da Rainha da Borborema, em Campina Grande, conhecidos como “O Maior São João do Mundo”, terão 31 dias e acontecerão entre 10 de junho e 10 de julho.

Neste ano, a festa junina de Campina Grande homenageia o cantor Genival Lacerda, que morreu em decorrência da Covid-19, no início de 2021.

Vale lembrar que o prefeito havia anunciado que a festa aconteceria ao longo de 60 dias, em todo o mês de junho e nos finais de semana de julho. Mas a proposta se tornou inviável.

Leia também:

São João de Caruaru 2022: Confira os principais destaques do evento e a programação completa

A empresa organizadora da festa será a mesma de anos anteriores, a Medow Promo. A prefeitura renovou o contrato de R$ 2,8 milhões após uma licitação não ter tido outros empreendimentos habilitados.

Veja a programação completa

10 de junho – Sexta-feira

– Xand Avião

– Flávio José

– Nonato Neto

– João Lacerda

11 de junho – Sábado

– Mano Walter

– Luan Estilizado

– Zezo

– Banda Palov

12 de junho – Domingo

– Léo Santana

– Pedrinho Pegação

– Geovane Jr

– Alexandre Tan

13 de junho – Segunda-feira

– Sem programação

14 de junho – Terça-feira

– Programação religiosa

15 de junho – Quarta-feira

– Cavaleiros do Forró

– Kátia Cilene

– Bob Leo Mercadoria

– Forró do Nosso Jeito

16 de junho – Quinta-feira

– Felipe Amorim

– Fabiano Guimarães

– Jonny Garotinho

– Guilherme Ferri

17 de junho – Sexta-feira

– Ávine Vinny

– Nathan Vinicius

– Rapha Melo

– Aduílio Mendes

18 de junho – Sábado

– Felipe Araújo

– Diego Santana

– Ton Oliveira

– Fabrício Rodrigues

19 de junho – Domingo

– Gusttavo Lima

– Pedro Cavalcante

– Raphael Moura

– Filipe Rossi

20 de junho – Segunda-feira

– Sem programação

21 de junho – Terça-feira

– Padre Nilson

– Elson Júnior

22 de junho – Quarta-feira

– Alok

– Matheus Fernandes

– Filipe Santos

– Ramon Schnayder

23 de junho – Quinta-feira

– Elba Ramalho

– Nattan (Nathanzinho)

– Diego Faria

– Tony Dumond

24 de junho – Sexta-feira

– Juliette

– Mari Fernandez

– Os Gonzagas

– Assisão

25 de junho – Sábado

– Israel e Rodolfo

– Biliu de Campina Grande

– Vitória Freitas

– Felipe Alcântara

26 de junho – Domingo

– Bruno e Denner

– Luka Bass

– Gil Mendes

– Jeito Nordestino

27 de junho – Segunda-feira

– Sem programação

28 de junho – Terça-feira

– Limão com Mel

– Lipe Lucena

– Forrozão das Antigas

– Forró D2

29 de junho – Quarta-feira

– Gustavo Mioto

– Eliane

– Brucelose

– Gegê Bismarck

30 de junho – Quinta-feira

– Sem programação

1º de julho – Sexta-feira

– Calcinha Preta

– Stella Alves

– Os 3 de Nordeste

– Banda Cascavel

– Novinho da Paraíba

2 de julho – Sábado

– Zé Vaqueiro

– Donas da Farra

– Magníficos

– Cavalo de Pau

3 de julho – Domingo

– Walkyria Santos

– Waldonys

– Niedson Lua

– Henry Freitas

– Laís Menezes (São João Kids)

4 de julho – Segunda-feira

– Sem programação

5 de julho – Terça-feira

– Sem programação

6 de julho – Quarta-feira

– Matheus Alves

– Japãozin

– Lord Vinne

– Forrozão Karkará

7 de julho – Quinta-feira

– Solange Almeida

– Márcia Fellipe

– Sâmya Maia

– Michel Barka

8 de julho – Sexta-feira

– Dorgival Dantas

– Taty Girl

– Victor Santos

– Felipe Warley

9 de julho – Sábado

– Jonas Esticado

– Santanna

– Felipe Lemos

– Banda Mexe Ville

10 de julho – Domingo

– Wesley Safadão

– Bizay

– Capilé

– Gleydison Gavião

Fonte: JornalDaParaiba

Deixe seu comentário