Prefeitura de Arcoverde divulga programação dos demais polos do São João 2022

A Prefeitura de Arcoverde divulga nesta segunda-feira, 13 de junho, a programação dos demais polos que integram o seu São João 2022. Entre as novidades deste ano está o Polo Itinerante, que desde o último dia 10 de junho segue realizando em parceria com o Sesc Pernambuco a Carreta TeatroSesc, e se encontra circulando pela Zona Rural, nos distritos de Aldeia Velha, Caraíbas e Malhada, terminando o circuito na Praça do São Cristóvão.

Os polos descentralizados são constituídos por uma grade plural em linguagens e que contempla especialmente artistas da cidade e da região, abrangendo atrações também durante o todo o dia, nos pontos de animação do Forró na Feira. O CECORA (Centro Comercial de Arcoverde), o CGA (Centro de Gastronomia e Artesanato) e o Pátio da Feira do São Cristóvão, três equipamentos municipais que agregam artesanato, gastronomia, música e cultura popular, funcionarão manhãs e tardes, oferecendo programação constante para turistas e visitantes.

Confira abaixo as características de cada polo:

– POLO RAÍZES DO COCO LULA CALIXTO – Localizado no alto do Cruzeiro, reconhecido como berço do Samba do Coco, e próximo à sede de um dos mais emblemáticos grupos de Samba de Coco, o Raízes de Arcoverde, é um dos mais procurados por apaixonados pela cultura popular.

– POLO DAS ARTES HENRY PEREIRA – Uma lona de circo é montada no largo do CECORA, e o polo recebe atrações multiculturais: teatro, circo, poesia, e shows de diversos gêneros musicais.

– POLO VILA DE RIO BRANCO NOÉ NUNES FERRAZ (NOÉ DO BAR) – Na praça Winston Siqueira, uma vila cenográfica oferece aos visitantes uma imersão lúdica na história da cidade, com uma réplica da Vila de Rio Branco, que deu origem a Arcoverde. Por ela circulam bandas de pífano, e cortejos de quadrilhas em pernas-de-pau, maracatus, afoxés e outros grupos de cultura popular.

– POLO PÉ DE SERRA JOÃO SILVA – Realizado em parceria com o Sesc Arcoverde, na praça Winston Siqueira, é dedicado exclusivamente ao Forró Pé de Serra. Todas as noites recebe centenas de pessoas procurando ouvir e dançar o autêntico forró nordestino.

POLO DA POESIA ELIZEU PEREIRA – Atrás da igreja do São Cristóvão, na área externa da célebre Budega da Poesia. O polo tem como principal atrativo a poesia popular, recebendo também cantadores, emboladores e Forró Pé de Serra.

– POLO ESTAÇÃO DA CULTURA – Parceria com a Associação Estação da Cultura, o polo acontece nos galpões e na área externa da antiga estação ferroviária da cidade. Tem uma programação montada pelos seus artistas ocupantes, com música, teatro, dança, literatura, cultura popular e intervenções diversas.

– POLO DE MÚSICA ALTERNATIVA RUBENS PASTOR – Conhecido também como “Polo do Rock”, traz uma programação alternativa e underground, com artistas do rock, reggae, rap e performances. Se localiza entre a praça Winston Siqueira e o EREM Carlos Rios.

– POLO DE GASTRONOMIA MARIA LUCILA GOMES (DOCA) – Localizado entre os principais pontos de animação da festa, traz variadas opções da gastronomia regional e típica da época junina.


– POLO DE DIVERSÃO MESTRE LUIZ PRETO – 
largo do CECORA, um estruturado parque de diversões e jogos lúdicos trazem a atmosfera das tradicionais festas de São João, oferecendo diversão para as crianças, mas também encantando adultos por sua memória afetiva.

– POLO ITINERANTE IVO LOPES – O Polo Itinerante compreende uma série de ações descentralizadas, que irão acontecer nas comunidades rurais e periféricas da cidade. A Caravana Junina vai levar atrações artísticas aos bairros na carroceria de um caminhão, e a Carreta TeatroSesc, parceria com o Sesc Pernambuco, irá circular por Aldeia Velha, Caraíbas e Malhada, terminando o circuito na Praça do São Cristóvão.

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO 2022 DE ARCOVERDE NOS POLOS:

Polo das Artes

Sexta-feira – 17/jun

18h30 – Boi Diamante de Arcoverde

19h00 – A peleja de Severo

20h30 – Coco Fulô do Barro

22h00 – Revoredo

23h30 – Os Caetanos

Sábado – 18/jun

18h30 – Baque Mulher

19h00 – Coco Erêmin

20h30 – Luanda Ruanda

22h00 – Cascabulho

23h30 – Junior Saygon

Domingo – 21/jun

18h30 – Maracatu Raízes do Sertão

19h00 – Um Conto Aqui Um conto Aculá

20h30 – Riah

22h00 – Família Salustiano

23h30 – Dinho Menezes

Segunda-feira – 22/jun

18h30 – Brincadeiras de Marias – Tropa do Balacobaco

19h00 – DJ Colares

20h30 – Andreza Tenório

22h00 – Galego Vaqueirões

23h30 – Paulinha Mel

Terça-feira – 23/jun

18h30 – Boi Maracatu

19h00 – Maria Érika

20h30 – Adriano Lima e Forrozão como Antigamente

22h00 – Lula Moreira

23h30 – Samba de Coco Irmãs Lopes

Quarta-feira – 24/jun

18h30 – Quadrilha Mulambembe

19h00 – Renata Cordeiro

20h30 – Caike Souza

22h00 – Fim de Feira

23h30 – Samba de Coco  Trupé de Arcoverde

Quinta-feira – 25/jun

18h30 – Urso Mimoso

19h00 – Reisado Encanto das Caraíbas

20h30 – Gabi da Pele Preta

22h00 – Rabecado

23h30 – Gilene Alves E Maciel Cigano

Sexta-feira – 26/jun

18h30 – Reisado Mirim

19h00 – Gabi Benedita

20h30 – Coco Pisada Segura

22h00 – Radiola Serra Alta

23h30 – PC Silva

Sábado – 27/jun

18h30 – Sertão Maracutu

19h00 – Quebra Coco Aliança

20h30 – As Severinas

22h00 – Romero Ferro

23h30 – Adailton Gomes

Domingo – 28/jun

18h30 – Boi Arcoverde

19h00 – Urso Pé de Lã

20h30 – Ju Vieira

22h00 – Faringes da Paixão

23h30 – Coco Raízes de Arcoverde

Polo Raízes do Coco

Sexta-feira – 17/jun  

17h00 – Coco Erêmin

18h30 – Karina Spinelli

20h00 – Banda De Pau e Corda

21h30 – Valdinho Paes

Sábado – 18/jun       

17h00 – Coco Fulô do Barro

18h30 – Barbarize

20h00 – Mundo Livre SA

21h30 – João Lacerda

Domingo – 19/jun    

17h00 – Coco Pisada Segura

18h30 – Coco de Mulher

20h00 – Luciano Magno

21h30 – Ícaro e Vitório

Quarta-feira – 22/jun           

17h00 – Coco irmãs Lopes

18h30 – Lia Moraes

20h00 – Em Canto e Poesia

21h30 – Liv Moraes

22h30 – Yuri Farra

Quinta-feira – 23/jun           

17h00 – Coco Resgate da Alegria

18h30 – Uana

20h00 –  Coco Raízes de Arcoverde

21h30 – Ave Sangria

Sexta-feira – 24/jun  

17h00 – Quebra Coco Aliança

18h30 – Maestro Spok

20h00 – Geraldo Maia

21h30 – Quinteto Violado

Sábado – 25/jun       

17h00 – Coco Trupé

18h30 – Silvério Pessoa

20h00 –  Josildo Sá

21h30 –  Adiel Luna

Domingo – 26/jun    

17h00 – Coco de Umbigada

18h30 – Juliano Holanda

20h00 –  Robson Torres

21h30 –  Charles Theone

Polo Raízes do Coco – Palhoça da Cruz

Sexta-feira – 17/06

15h – Chamego Quente

Sábado – 18/06

15h – Forró da Coréia

Domingo – 19/06

15h – Alegria do Forró

Quarta-feira – 22/06

15h – Ciro Santos e Forró de Noiz

Quinta-feira – 23/06

15h – Zé do Péba, Gil Mendes e Trio Catingueira

Sexta-feira – 24/06

15h – Junior Saygon

Sábado – 25/06

15h – Cícero do Acordeom

Domingo – 26/06

15h – Sérgio Coringa

17h – Radiola Serra Alta

Polo Itinerante TeatroSesc

 

10/06

CARAÍBAS     

18h00 – Boi Maracatu

18h00 – Reisado Mirim – Nossa Senhora do Rosário

20h30 – Forrozão Chamego Quente

11/06

CARAÍBAS

18h00 – Carrin Moraes  e Neguinho Barbosa

19h00 – Malassombros – Contos do Além Sertão (Teatro de Retalhos)

20h30 – Samba de Coco Raízes de Arcoverde

12/06

CARAÍBAS

18h00 – Reisado Encanto das Caraíbas

19h00 – Tempo de Flor (Grupo Pé de Vento)

20h30 – Forró de Candeeiro

14/06

ALDEIA VELHA          

 

18h00  – Boi Diamante

19h00 – Quadrilha Mulambembe

20h30 – Ciro Santos e Forró de Noiz

15/06

ALDEIA VELHA

18h00 – Lídio Vaz e Maximino Bezerra

19h00 – Re Te Tei (Tropa do Balacobaco)

20h30 – Samba de Coco Trupé de Arcoverde

17/06

 MALHADA    

18h00 – Boi Arcoverde

19h00 – Quadrilha Junina Rainha Sertaneja

21h30 – Zé do Peba, Gil Mendes e trio Catingueira

18/06

MALHADA

18h00 – Banda de Pífanos São Sebastião

19h00 – A Peleja de Severo para enganar a Morte (Troupe Espantalho)

20h30 – Samba de Coco Irmãs Lopes

20/06

SÃO CRISTÓVÃO

18h00 – Urso Mimoso

19h00 – Quadrilha Junina  Rainha Sertaneja

20h30 – Zezinho Sanfoneiro

21/06

SÃO CRISTÓVÃO

18h00 – Leandro Vaz e Noé Lira

19h00 – Quebra coco Aliança

20h30 – George Silva

22/06

SÃO CRISTÓVÃO      

18h00 – Banda de Pífanos Santa Luzia

19h00 – Decripolou Totepou  (No meu terreiro tem Arte)

20h30 – Silvia Regina

Polo Pé de Serra

 

Sexta-feira – 17/06

21h – Forrozão Chamego Quente

23h – Zezinho

Sábado – 18/06

21h – Art  Nordestina

23h – Forró Cabeça de Alho

Terça-feira – 21/06

21h – Forró Pitú com Limão

23h – Forró Água de Coco

Quarta-feira – 22/06

21h – Tião Gavião

23h – Zé do Peba, Gil Mendes e Trio catingueira

Quinta-feira – 23/06

21h – Alegria do Forró

23h – Ciro Santos e Forró de Noiz

Sexta-feira – 24/06

21h – Paulinho e Pedrinho

23h – Tempero Nordestino

Sábado – 25/06

21h – Forró da Coreia

23h – Fernando Mamede

Domingo – 26/06      

21h – Marquinho Pernambucano

23h – Românticos do Forró

Segunda-feira – 27/06

21h – Sergio Coringa e Cilene Souza

23h – Cícero do Acordeom

Terça-feira – 28/06   

21h – Forrozão do Lourenção

23h – Geovane do Acordeom

POLO DA POESIA – CGA

 

Sexta-feira – 17/06   

12h – Art Nordestina

14h – Lídio Vaz e Maximino Bezerra

15h – Bisaco de Matuto (Nação e Fabiolla)

16h – Ciro Santos e Forró de Noiz

Sábado – 18/06         

12h – Neguinho Arcoverde

14h – Alberone –  O Rabequiero

15h – Tenório Barros

Domingo – 19/06

12h – Noé Lira

14h – Adalberto

15h – Forró Chamego Quente

Quarta-feira – 22/06

12h – Cabeça de Alho

14h – Ednardo Dalí

15h – Cícero do Acordeom

Quinta-feira – 23/06

12h – AMUSA

14h – Adiel Luna

15h – Abaixo de Deus a força dos encantados

16h – Tempero Nordestino

Sexta-feira – 24/06

12h – Sergio Coringa e Cilene Souza

14h – Carrin Aboiador e Neguinho Barbosa

15h – César Amaral

Sábado – 25/06

12h – Cantigas e Cantilenas

14h – Paulinho e Pedrinho

15h – Bia Marinho

16h – Marzinho Vaqueiro

Domingo – 26/06

12h – Forró Água de Coco

14h – Leandro Vaz e Neldo

15h – Zé do Peba, Gil Mendes e  trio catingueira

VILA RIO BRANCO

Sexta-feira – 17/06   

18h – Banda de Pífanos São Sebastião

Sábado – 18/06

18h – Banda de Pífanos Santa Luzia

Terça-feira  – 21/06

18h – Banda de Pífanos Senhores da Terra

Quarta-feira – 22/06

18h – Banda de Pífanos São Sebastião

Quinta-feira – 23/06

18h – Banda de Pífanos São Sebastião

19h – Espetáculo teatral – Balaio

Sexta-feira – 24/06

18h – Banda de Pífanos Senhores da Terra

Sábado – 25/06

18h – Banda de Pífanos Santa Luzia

Domingo – 26/06

18h – Banda de Pífanos Santa Luzia

Segunda-feira – 27/06

18h – Banda de Pífanos Senhores da Terra

Terça-feira – 28/06

18h – Banda de Pífanos Santa Luzia

Polo MÚSICA ALTERNATIVA

 

Sexta-feira – 17/06   

20h00 – Armaggedom

21h30 – Laranjão

23h00 – Condor

Sábado – 18/06         

20h00 – Cadillac Tangerina

21h30 – Batalha dos Bruxos

23h00 – In Bloom

Quinta-feira – 23/06 

20h00 – Irmandade

21h30 – Renna Costa

23h00 – Cobaias do Sisal

Sexta-feira – 24/06   

20h00 – Ego Eris

21h30 – C*zar

23h00 – N.I.X

Sábado – 25/06         

20h00 – Sistema de Protesto

21h30 – Mago RM

23h00 – Zord

Forró na Feira

 

17/06 – CECORA

9h – Românticos do Forró

 

19/06 – SÃO CRISTÓVÃO

9h – Fernando Mamede

22/06 – SÃO MIGUEL

9h – Forrozão do Lourenção

(Fala PE).

Deixe seu comentário